Die rhiienergie AG stellt sich vor

Rhiienergie stellt sich vor

Am 29. April 1906 gründeten die Gemeinden Bonaduz, Felsberg, Rhäzüns, Tamins und Trins die AG Elektrizitätswerk Trins. 80 Jahre später wurde daraus die Elektrizitätswerk Tamins AG (ew tamins). Wir haben regionale Ökostromprodukte sowie ein innovatives Förderprogramm für Energieeffizienz eingeführt und erste Photovoltaik-Anlagen gebaut. Im Jahr 2009 wurde der heutige Name «rhiienergie» lanciert.

Mit einem Team von rund 20 Mitarbeitenden versorgen wir die Gemeinden Rhäzüns, Bonaduz, Tamins, Domat/Ems und Felsberg mit Strom. Neben unseren rund 8'500 regionalen Kunden liefern wir unsere Energie aber auch schweizweit an diverse Unternehmungen. Über 80% unserer Kunden beziehen ökologischen Strom. Unsere laufende Zukunftsvision sieht vor, dass Kunden ihren Strom in Zukunft teilweise oder ganz selbständig produzieren. Entsprechende Produkte sind bereits im Angebot.

2017 war unser Jubiläumsjahr: 111 Jahre rhiienergie!

Team

Christian Capaul, Geschäftsführer

Christian Capaul

Geschäftsführer

christian.capaul@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 56

Adrian Blumenthal, Kaufmännische Leitung

Adrian Blumenthal

Mitglied der Geschäftsleitung
Kaufmännische Leitung

adrian.blumenthal@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 34

Venanzi Pfister, Leiter Energiewirtschaft

Venanzi Pfister

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Energiewirtschaft

venanzi.pfister@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 36

Andi Schneller, Leiter Netz

Andi Schneller

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Netz

andi.schneller@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 54

Andi Willi, Mess- und Kontrollwesen

Andi Willi

Mess- und Kontrollwesen

andreas.willi@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 57

Daniel Camenisch, Finanzen / Kundendatenverwaltung

Daniel Camenisch

Finanzen / Verrechnung

daniel.camenisch@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 68

Daniel Eggenberger, Projektleiter erneuerbare Energien

Daniel Eggenberger

Projektleiter erneuerbare Energien

daniel.eggenberger@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 39

Denise Oechslin, Administration / Kundendatenverwaltung

Denise Oechslin

Kundendatenverwaltung / Administration

denise.oechslin@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 35

Dumeng Hersche, Strategische Projekte und Produktmanagement

Dumeng Hersche

Strategische Projekte und Produktmanagement

dumeng.hersche@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 38

Caroline Cathomas, Finanzen / Administration, Lernende

Caroline Cathomas

Finanzen / Administration, Lernende

caroline.cathomas@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 31

Heidi Castellazzi, Finanzen / Administration

Heidi Castellazzi

Finanzen / Administration

heidi.castellazzi@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 67

Ivan Hassler, Netzplanung / NIS

Ivan Hassler

Netzplanung / NIS

ivan.hassler@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 53

Marc Schwerzmann, Netzbau

Marc Schwerzmann

Netzbau

Marco Friedrich, Mess- und Kontrollwesen

Marco Friedrich

Mess- und Kontrollwesen

marco.friedrich@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 52

Martin Salis, Netzbau

Martin Salis

Netzbau

Maurus Joos, Netzbau, Lernender

Maurus Joos

Netzbau, Lernender

Paul Willi, Mess- und Kontrollwesen

Paul Willi

Mess- und Kontrollwesen

paul.willi@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 64

Peter Schneller, Netzbau

Peter Schneller

Netzbau

Petra Heimberg, Sachbearbeiterin erneuerbare Energien

Petra Heimberg

Sachbearbeiterin erneuerbare Energien

petra.heimberg@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 65

Sandra Monsch, Marketing und Vertrieb

Sandra Monsch

Marketing und Vertrieb

sandra.monsch@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 37

Sandro Schena, Instandhaltung / Sicherheit

Sandro Schena

Instandhaltung / Sicherheit

sandro.schena@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 51

Sven Meyer, Beratung, Förderung und Produktion

Sven Meyer

Beratung, Förderung und Produktion

sven.meyer@rhiienergie.ch
Fon: +41 81 650 22 55

Saya, Energiebündel

Saya

Energiebündel

Infos zum Versorgungsgebiet

Wir versorgen die Gemeinden Bonaduz, Domat/Ems, Felsberg, Rhäzüns und Tamins mit unserem Strom. Die Versorgungssicherheit gehört zu unseren Kernkompetenzen und wir setzen alles daran, dass unsere Kundinnen und Kunden rund um die Uhr, 365 Tage im Jahr, Strom haben.

Unser Versorgungsgebiet, die Region Imboden, liegt uns am Herzen. Aufgrund unserer starken regionalen Verankerung achten wir darauf, mit zahlreichen Sponsoringengagements einen wertvollen und nachhaltigen Nutzen für unser Versorgungsgebiet zu schaffen. Wir engagieren uns deshalb als Sponsor in den Bereichen Kultur, Sport und Gesellschaft. Dabei stehen Nachwuchsförderung, Events sowie gemeinnützige Organisationen der Region im Mittelpunkt unserer Unterstützung. Besonders bei Events achten wir darauf, die benötigte Energie in Form von Ökostrom zu liefern.