Die rhiienergie AG stellt sich vor

Rhiienergie stellt sich vor

Am 29. April 1906 gründeten die Gemeinden Bonaduz, Felsberg, Rhäzüns, Tamins und Trins die AG Elektrizitätswerk Trins. 80 Jahre später wurde daraus die Elektrizitätswerk Tamins AG (ew tamins). Wir haben regionale Ökostromprodukte sowie ein innovatives Förderprogramm für Energieeffizienz eingeführt und erste Photovoltaik-Anlagen gebaut. Im Jahr 2009 wurde der heutige Name «rhiienergie» lanciert.

Mit einem Team von rund 20 Mitarbeitenden versorgen wir die Gemeinden Rhäzüns, Bonaduz, Tamins, Domat/Ems und Felsberg mit Strom. Neben unseren rund 9'000 regionalen Kunden liefern wir unsere Energie aber auch schweizweit an diverse Unternehmungen. Über 80% unserer Kunden beziehen ökologischen Strom. Unsere laufende Zukunftsvision sieht vor, dass Kunden ihren Strom in Zukunft teilweise oder ganz selbständig produzieren. Entsprechende Produkte sind bereits im Angebot.

2017 war unser Jubiläumsjahr: 111 Jahre rhiienergie!

Team

Christian Capaul, Geschäftsführer

Christian Capaul

Geschäftsleiter

christian.capaul@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 56

Adrian Blumenthal, Kaufmännische Leitung

Adrian Blumenthal

Mitglied der Geschäftsleitung
Kaufmännischer Leiter

adrian.blumenthal@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 34

Andi Schneller, Leiter Netz

Andi Schneller

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Netz

andi.schneller@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 54

Sandra Meli-Monsch, Marketing und Vertrieb

Sandra Meli-Monsch

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiterin Marketing und Vertrieb

sandra.meli@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 37

Stefan Moser, Leiter Energie und Projekte

Stefan Moser

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Energie und Projekte

stefan.moser@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 70

Claudia Egle, Sachbearbeiterin Photovoltaik / HKN

Claudia Egle

Sachbearbeiterin Photovoltaik / HKN

claudia.egle@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 65

Daniel Camenisch, Finanzen und Verrechnung

Daniel Camenisch

Finanzen und Verrechnung

daniel.camenisch@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 68

Daniel Eggenberger, Leiter Beratung und Verkauf

Daniel Eggenberger

Leiter Beratung und Verkauf

daniel.eggenberger@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 39

Denise Oechslin, Administration und Kundendatenverwaltung

Denise Oechslin

Kundendatenverwaltung und Administration

denise.oechslin@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 35

Fabiano Casanova, Lernender Netzelektriker

Fabiano Casanova

Lernender Netzelektriker

Heidi Castellazzi, Finanzen und Administration

Heidi Castellazzi

Finanzen und Administration

heidi.castellazzi@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 67

Ivan Scaramella

Ivan Scaramella

Monteur Solar

Jürg Hassler

Jürg Hassler

Fachverantwortlicher Netzplanung/NIS

juerg.hassler@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 53

Marc Schwerzmann, Netzbau

Marc Schwerzmann

Netzbau

Martin Gabler, Projektleiter erneuerbare Energien

Martin Gabler

Projektleiter erneuerbare Energien

martin.gabler@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 36
Fon: +41 (0)78 206 30 06

Martin Salis, Monteur Solar

Martin Salis

Monteur Solar

Paul Willi, Technischer Sachbearbeiter Messwesen

Paul Willi

Technischer Sachbearbeiter Messwesen

paul.willi@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 64

Riana Milojevic, Lernende Kauffrau

Riana Milojevic

Lernende Kauffrau

riana.milojevic@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 31

Sandro Schena, Instandhaltung und Sicherheit

Sandro Schena

Instandhaltung und Sicherheit

sandro.schena@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 51

Sanin Alic, Projektleiter erneuerbare Energien

Sanin Alic

Projektleiter erneuerbare Energien

sanin.alic@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 38
Fon: +41 (0)78 216 17 66

Stefan Miescher, Netzbau

Stefan Miescher

Netzbau

Sven Lecluse, Netzbau

Sven Lecluse

Netzbau

Sven Meyer, Fachspezialist Energie

Sven Meyer

Fachspezialist Energie

sven.meyer@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 55

Thomas Barmettler, Fachverantwortlicher Messwesen

Thomas Barmettler

Fachverantwortlicher Messwesen

thomas.barmettler@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 57

Urs Huder, Leiter Mess- und Kontrollwesen

Urs Huder

Leiter Mess- und Kontrollwesen

urs.huder@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 52

Saya, Energiebündel

Saya

Energiebündel

Infos zum Versorgungsgebiet

Wir versorgen die Gemeinden Bonaduz, Domat/Ems, Felsberg, Rhäzüns und Tamins mit unserem Strom. Die Versorgungssicherheit gehört zu unseren Kernkompetenzen und wir setzen alles daran, dass unsere Kundinnen und Kunden rund um die Uhr, 365 Tage im Jahr, Strom haben.

Unser Versorgungsgebiet, die Region Imboden, liegt uns am Herzen. Aufgrund unserer starken regionalen Verankerung achten wir darauf, mit zahlreichen Sponsoringengagements einen wertvollen und nachhaltigen Nutzen für unser Versorgungsgebiet zu schaffen. Wir engagieren uns deshalb als Sponsor in den Bereichen Kultur, Sport und Gesellschaft. Dabei stehen Nachwuchsförderung, Events sowie gemeinnützige Organisationen der Region im Mittelpunkt unserer Unterstützung. Besonders bei Events achten wir darauf, die benötigte Energie in Form von Ökostrom zu liefern.