Die rhiienergie AG stellt sich vor

Rhiienergie stellt sich vor

Am 29. April 1906 gründeten die Gemeinden Bonaduz, Felsberg, Rhäzüns, Tamins und Trins die AG Elektrizitätswerk Trins. 80 Jahre später wurde daraus die Elektrizitätswerk Tamins AG (ew tamins). Wir haben regionale Ökostromprodukte sowie ein innovatives Förderprogramm für Energieeffizienz eingeführt und erste Photovoltaik-Anlagen gebaut. Im Jahr 2009 wurde der heutige Name «rhiienergie» lanciert.

Mit einem Team von rund 30 Mitarbeitenden versorgen wir die Gemeinden Rhäzüns, Bonaduz, Tamins, Domat/Ems und Felsberg mit Strom. Neben unseren rund 9'000 regionalen Kunden liefern wir unsere Energie aber auch schweizweit an diverse Unternehmungen. Über 80% unserer Kunden beziehen ökologischen Strom. Unsere laufende Zukunftsvision sieht vor, dass Kunden ihren Strom in Zukunft teilweise oder ganz selbständig produzieren. Entsprechende Produkte sind bereits im Angebot.

2017 war unser Jubiläumsjahr: 111 Jahre rhiienergie!

Team

Christian Capaul, Geschäftsführer

Christian Capaul

Geschäftsleiter

christian.capaul@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 56

Adrian Blumenthal, Kaufmännischer Leiter

Adrian Blumenthal

Mitglied der Geschäftsleitung
Kaufmännischer Leiter

adrian.blumenthal@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 34

Andi Schneller, Leiter Netz

Andi Schneller

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Netz

andi.schneller@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 54

Stefan Moser, Leiter Energie

Stefan Moser

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Energie

stefan.moser@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 70

Daniel Eggenberger, Leiter Solar

Daniel Eggenberger

Mitglied der erweiterten Geschäftsleitung
Leiter Solar

daniel.eggenberger@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 39

Alberto Saluz, Monteur Solar

Alberto Saluz

Monteur Solar

Bruno Krättli, Controlling

Bruno Krättli

Controlling

Christiana Spescha, Finanzen und Administration

Christiana Spescha

Finanzen und Administration

christiana.spescha@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 77

Claudia Egle, Sachbearbeiterin Solar/HKN

Claudia Egle

Sachbearbeiterin Solar/HKN

claudia.egle@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 65

Daniel Camenisch, Finanzen und Verrechnung

Daniel Camenisch

Finanzen und Verrechnung

daniel.camenisch@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 68

Denise Oechslin, Kundendatenverwaltung und Administration

Denise Oechslin

Kundendatenverwaltung und Administration

denise.oechslin@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 35

Fabiano Casanova, Lernender Netzelektriker

Fabiano Casanova

Lernender Netzelektriker

Florian Brüstle, Planer Solar

Florian Brüstle

Planer Solar

Gian Andri Fümm, Fachspezialist Energie

Gian Andri Fümm

Fachspezialist Energie

gianandri.fuemm@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 76

Ivan Scaramella, Monteur Solar

Ivan Scaramella

Monteur Solar

Jan Capaul, Monteur Solar

Jan Capaul

Monteur Solar

Jonas Urscheler, Monteur Solar

Jonas Urscheler

Monteur Solar

Jürg Hassler, Fachverantwortlicher Netzplanung/NIS

Jürg Hassler

Fachverantwortlicher Netzplanung/NIS

juerg.hassler@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 53

Leonardo Balgera, Monteur Solar

Leonardo Balgera

Monteur Solar

Luca Pietroboni, Netzbau

Luca Pietroboni

Netzbau

Marco Cavigilli, Netzbau

Marco Cavigilli

Netzbau

Marion Spadin, Marketing / Assistentin Geschäftsleitung

Marion Spadin

Marketing / Assistentin Geschäftsleitung

marion.spadin@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 37

Michael Sprecher, Monteur Solar

Michael Sprecher

Monteur Solar

Nico Caviezel, Lernender Kaufmann

Nico Caviezel

Lernender Kaufmann

nico.caviezel@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 31

Paul Willi, Technischer Sachbearbeiter Messwesen

Paul Willi

Technischer Sachbearbeiter Messwesen

paul.willi@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 64

Ralph Wyss, Projektleiter Netz und Energie

Ralph Wyss

Projektleiter Netz und Energie

ralph.wyss@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 73

Rolando Mendivil Guarana, Monteur Solar

Rolando Mendivil Guarana

Monteur Solar

Romana Franchi, Finanzen und Administration

Romana Franchi

Finanzen und Administration

romana.franchi@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 67

Sandro Schena, Instandhaltung und Sicherheit

Sandro Schena

Instandhaltung und Sicherheit

sandro.schena@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 51

Sven Lecluse, Netzbau

Sven Lecluse

Netzbau

Sven Meyer, Fachspezialist Energie/Wärme

Sven Meyer

Fachspezialist Energie/Wärme

sven.meyer@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 55

Thomas Barmettler, Fachverantwortlicher Messwesen

Thomas Barmettler

Fachverantwortlicher Messwesen

thomas.barmettler@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 57

Urs Huder, Leiter Mess- und Kontrollwesen

Urs Huder

Leiter Mess- und Kontrollwesen

urs.huder@rhiienergie.ch
Fon: +41 (0)81 650 22 52

Yori Del Curto, Monteur Solar

Yori Del Curto

Monteur Solar

Infos zum Versorgungsgebiet

Wir versorgen die Gemeinden Bonaduz, Domat/Ems, Felsberg, Rhäzüns und Tamins mit unserem Strom. Die Versorgungssicherheit gehört zu unseren Kernkompetenzen und wir setzen alles daran, dass unsere Kund:innen rund um die Uhr, 365 Tage im Jahr, Strom haben.

Unser Versorgungsgebiet, die Region Imboden, liegt uns am Herzen. Aufgrund unserer starken regionalen Verankerung achten wir darauf, mit zahlreichen Sponsoringengagements einen wertvollen und nachhaltigen Nutzen für unser Versorgungsgebiet zu schaffen. Wir engagieren uns deshalb als Sponsor in den Bereichen Kultur, Sport und Gesellschaft. Dabei stehen Nachwuchsförderung, Events sowie gemeinnützige Organisationen der Region im Mittelpunkt unserer Unterstützung. Besonders bei Events achten wir darauf, die benötigte Energie in Form von Ökostrom zu liefern.